Спорт

Озолниеки является одним из самых развитых краев в Земгале.

В сфере спорта Озолниеки является флагманом Латвии уже полвека. Волейбольный клуб Озолниеки – многократный чемпион страны.   Команда „Poliurs/Biolar” завоевала исторический титул – она стала первой чемпионкой в международной волейбольной лиге „Schenker” под руководством тренера Юрия Давейкус, который является также тренером сборной Латвии.

 

 

Известны в мире и мотоциклисты края. Сын чемпиона СССР Штейнберга Иво настоящая звезда мотоспорта – чемпион мира и юниоров в классе 125 см3, а также чемпион Латвии в классе open.

 

 

Каспарс Верниекс – чемпион триала среди молодежи в Латвии, один из лучших на международных чемпионатах.

 

 

Среди спортсменов Агрис Нейя именуется королем мотошоссе. Теперь он стал и квадрациклистом. Агрис является чемпионом Латвии и завоевателем кубка Восточной Европы в классе  Superbaik.

 

 

Под руководством Альфреда Зарноцкого на территории средней школы Озолниеки создан моторный музей.

В крае Озолниеки базируется клуб водных мотоциклов Latvia Jet Ski Racing Team, созданный владельцем Иецавкрасты Янисом Узаром. В нем 10 членов, включая чемпионку мира Неллию Шлегелмильх, чемпионку стран Балтии Лиене Аллере и др.  В 2009 году Янис Узарс завоевал первые места в Балтии, Эстонии  и Латвии в классах  Ski Stock и Ski GP.


Многократный победитель Латвийских соревнований Клав Лисовскис завоевал звание вицечемпиона на чемпионате мира  BMX.

 

 

За звание лучшей команды страны ежегодно соревнуются команды спортсменов по перетягиванию каната из Озолниеки и Вентспилс.

В Озолниеках есть и своя хоккейная команда, которая успешно участвует в открытом первенстве Латвии. Для этих целей построен ледовый холл.

 

 

 

Традиции бега основаны почти три десятилетия назад , в стране популярны соревнования « Круги Озолниеки»  и « Приглашают Озолниеки» .

В крае находятся три центра коневодства, где можно освоить навыки верховой езды и получить теоретические знания в области гипологии. Центр коневодства «Мушки» разположен всего в 3,6 км от  Иецавкрасты.

 

 

Тренировки проводятся в Спортивном центре Озолниеки, в спортивном зале при средней школе Озолниеки и в Ледовом Холле.